Поиск по каталогу

Поиск по каталогу

VESALIUS или CURIS?

Автор: к.м.н. Чермашенцев А.А.

   При сравнении двух аппаратов попробуем понять физические основы их работы.

   Аппарат VESALIUS представляет собой генератор квантов, который работает в частотном диапазоне от 4 до 16 МГц. В основе работы аппарата VESALIUS лежит принцип передачи энергии квантами, энергия которых равна энергии межмолекулярных связей. При воздействии на эти связи подобной энергией, возникает резонанс, когда амплитуда колебаний молекул резко возрастет, что приводит к разрыву клеточных мембран. На макроскопическом уровне это реализуется в виде разреза.

   Радиоволновая хирургия (аппарат CURIS) - это уникальный бесконтактный метод разреза и коагуляции мягких тканей с помощью радиоволн высокой частоты (3,8-4,0 МГц).

   Рассекающий эффект достигается за счет тепла, возникающего из-за сопротивлении тканей при проникновении в них направленных высокочастотных волн, что вызывает всплеск внутриклеточной молекулярной энергии, которая мгновенно нагревает ткани, попадающие в зону воздействия направленных радиоволн и фактически испаряет клетки. При этом непосредственный контакт электрода с клетками отсутствует, а сам электрод не нагревается.

Давайте теперь более глубоко оценим принципы работы аппарата ВЕЗАЛИУС. Вот что пишет производитель о принципе хирургии:

Молекулярно-резонансная хирургия

   Новым этапом развития электрохирургии является использование токов, вызывающих образование в тканях явление молекулярного резонанса. Физическая основа метода заключается в следующем: энергия генератора передается квантами, энергия которых абсолютно равна энергии межмолекулярных связей. Воздействуя на связи той же энергией, которой обладают они сами, кванты генератора создают резонанс молекулярных связей. При этом амплитуда колебаний отдельных молекул резко возрастает, что приводит к разрыву клеточных мембран. На макроскопическом уровне это реализуется в виде разреза ткани. Разрыв межмолекулярных связей происходит за счет увеличения амплитуды их колебаний без изменения энергии связи. В результате, температура в зоне разреза не превышает 45-50 градусов С, что исключает образование зоны теплового некроза и обугливания краев разреза. Для рассечения ткани не требуется и механическое усилие. Благодаря этому не происходит смещение отдельных слоев кожи, и заживление происходит в кратчайшие сроки первичным натяжением без образования даже малейших рубцов.

   Из текста видно, что, по сути, в аппарате Везалиус достигается тот же самый эффект, что и в аппарате CURIS (разрыв клеточных мембран), но только с помощью других, физических методов. С учётом того, что разрез при радиочастотной 4МГц энергии производится также без механического усилия путём мгновенного выпаривания и разрыва клетки, можно говорить о том, что повышение температуры в латеральных слоях клеток (тех клеток, на которые не оказывается воздействие) минимально. Более того, в большинстве случаев (а именно все случаи кроме взятия биоптата очень тонкого размера) как раз требуют дополнительного теплового воздействия при разрезе (разреза с коагуляцией) для предотвращения диффузного кровотечения из тканей.

   Ещё одна особенность высокочастотной энергии - чем выше частота, тем больше она распространяется по воздуху = большие наводки на другое оборудование и воздействие на врача.

      Для достижения коагулирующего эффекта при применении молекулярно-резонансной техники производится изменение частотного режима генератора таким образом, чтобы не обеспечивать 100% резонанса в молекулярных связях. В результате, происходит изменение пространственной структуры белковых молекул, вызванное разрывом водородных связей (денатурация), что приводит к их “слипанию” и обеспечивает коагулирующий эффект. При этом температура клеток несколько повышается и достигает 60-70 градусов С (как известно, денатурация белка начинается при температуре более 60 градусов С), оставаясь существенно ниже таковой при использовании обычного электрокоагулятора. Коагулирующий эффект молекулярно-резонансного аппарата, таким образом, носит поверхностный, “мягкий” характер и не затрагивает подлежащие ткани. Можно повысить скорость коагуляции, увеличив мощность генератора, воздействуя на ткань большим количеством квантов, достигая скорейшего увеличения температуры клеток, обеспечивая коагуляцию в более короткий промежуток времени.

   Из вышеописанного видно, что коагуляция у аппарата Везалиус происходит абсолютно подобным образом, что и у другого радиохирургического оборудования (а именно, при помощи температурного воздействия) и ни чем по своей сути не отличается. Чем выше подаваемая энергия, тем быстрее и глубже коагуляция. С учётом того, что у аппарата Везалиус нет никаких температурных датчиков, оценивающих температуру внутри ткани, то нагрев тканей при коагуляции реально не отслеживается и, соответственно, чем дольше хирург коагулирует ткань, тем сильнее она нагревается. Автоматическая остановка при полном достижении коагуляции аппарата CURIS является как раз гарантией того, что ткани не будут перегреты и карбонизированы.

Чем характерен каждый из этих приборов?

В аппарате CURIS реализованы две принципиальные для работы Тканесохраняющие технологии:

  1. Технология р3, благодаря которой радиоволна доставляется импульсами с частотой 50 импульсов в секунду (период импульса 0,02 сек). В результате между отдельными импульсами имеются короткие промежутки времени, в которые ткань успевает получить и передать полученную энергию, что дополнительно уменьшает ее повреждение. В исследованиях было показано, что именно такой промежуток времени идеален, с одной стороны для адекватного воздействия на ткань, без ущерба качества работы, а с другой, для полного распределения полученной энергии с минимальным повреждением окружающих тканей
  2. Технология AutoRF - запатентованная технология, благодаря которой параметры режимов работы аппарата автоматически корректируются в процессе работы и устанавливаются в зависимости от электрического сопротивления ткани, которое зависит от ее вида (кожа, жир, мышцы) а также состояния. Аппарат постоянно мониторит состояние тканей и корректирует выходную мощность

   Таким образом, объединив три уникальные технологии (4Mhz, p3 и AutoRF) – аппарат CURIS позволяет производить более безопасные и щадящие разрез и коагуляцию, сводя воздействия на ткани пациента до минимума.

Оба аппарата, как VESALIUS, так и CURIS имеют возможность работы в следующих режимах:
  • Разрез (микроразрез) - минимальное разрушение клеток, ускоренное заживление, идеальный косметический эффект
  • Коагуляция - сморщивание тканей, закрытие мелких капилляров, надежный гемостаз с минимальным повреждением тканей
  • Смешанный (разрез и коагуляция) - одновременный разрез и коагуляция
  • Фульгурация - искровое воздействие на ткани с максимальным эффектом гемостаза и проникновения внутрь, идеально для намеренного разрушения тканей
  • Биполярная коагуляция - точечное микроскопическое сморщивание тканей без некроза тканей, закрытие крупных капилляров - диаметром до 2 мм (у Везалиуса до 1 мм)
Дополнительно к этим режимам в аппарате CURIS, в отличие от VESALIUS, имеются следующие режимы и функции:
  • Функция Precise – для точной биполярной коагуляции, применяемый специально для микрохирургии (регулировка мощности в пределах 0,5 Ватт) – специально для нейрохирургии, пластической и реконструктивной хирургии
  • Функция MACRO – облегчает работу с инструментами с толстыми кончиками
  • Функция AutoStart – автоматическое активирование подачи энергии, при контакте с тканью. Для безопасности применения функции есть возможность устанавливать отсрочку активации с шагом 0,2 секунды
  • Функция AutoStop - автоматическая остановка подачи энергии, при полной коагуляции ткани
  • Функция RaVoR – уникальный биполярный режим для проведения радиоволновой редукции ткани (Radiofrequency Volume Reduction) слепым методом при операциях на носовых раковинах, мягком небе, дужках, корне языка
(специализированные функции для ЛОР-хирургии)
  • Функция AudioFeedBack – для получения акустической информации, о состоянии ткани, на которую производится воздействие. Применяется совместно с RaVoR
  • Память на 4 программные установки
Следует отметить, что аппараты CURIS могут комплектоваться широким набором МНОГОРАЗОВЫХ и АВТОКЛАВИРУЕМЫХ инструментов для различных областей медицины собственного производства, среди которых:
  1. Уникальные ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не пригораемые пинцеты SuperGliss (ранее известные как FISHER) для микро- и нейрохирургии, ЛОР хирургия
  2. Уникальный зажим TO-BITE разработанный для радиоволновой тонзилэктомии (ЛОР хирургия)
  3. Разработанные компанией Sutter электроды для проведения RaVoR (радиоволновой редукции ткани) вмешательств (ЛОР хирургия)
  4. И многое другое...
Россия | Санкт-Петербург | пр.Стачек, д.101, к. 374 | тел.+7 (812) 67-068-08, 380-68-05